Уполномоченный по правам участников образовательных отношений

План работы

Уполномоченного по  правам участников образовательных отношений МБДОУ г. Краснодар   «Центр - детский сад №121»

на 2016-2017 учебный год

1. Организационно-методические мероприятия

1

Изучение нормативно – правовой базы по защите прав человека
 июнь-август 2016г.

2

Утверждение регламента работы Уполномоченного по защите прав участников  образовательных отношений.
 август 2016 г.

Обновление  информационно - правового стенда  ДОУ
 август 2016г.

4

Ведение журнала регистрации обращений
 постоянно

5

Непрерывное самообразование Уполномоченного по правам и изучение новой информации. Посещение семинаров в УОО.
 постоянно

6

Подготовка информации на совет УОО
 апрель 2017 г.

2. Работа с воспитанниками

1

Организация встреч с инспектором ОГИБДД, с целью проведения бесед на правовую тематику
 январь 2017 г

2

Занятия по правам ребенка «Очень важный разговор»
 по расписанию

3

Конкурс рисунков: «Дети против жестокости»
 май 2017г.

3. Работа с родителями

1

Выступление на родительских собраниях: «Кто такой Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений?» (информирование родителей о работе Уполномоченного. Презентация  «Обязанности родителей в отношении своих несовершеннолетних детей»
 октябрь 2016г.

2

Индивидуальное консультирование родителей по вопросам прав ребенка, работа с обращениями
 в течение учебного года

3

Индивидуальная работа с родителями, неблагополучных семей.

4. Работа с педагогами

1

Выступление на Педагогическом совете «Права участников образовательных отношений».
 август 2016г.

2

Лекторий для педагогического сообщества по проблемам жестокого обращения с детьми со стороны взрослых участников образовательных отношений.
 в течение учебного года

3

Индивидуальное консультирование педагогов по вопросам их прав, работа с обращениями.