Уполномоченный по правам участников образовательных отношений

План работы

Уполномоченного по  правам участников образовательных отношений МБДОУ г. Краснодар   «Центр - детский сад №121»

на 2015-2016 учебный год

1. Организационно-методические мероприятия

1

Изучение нормативно – правовой базы по защите прав человека

июнь-август 2015г.

2

Утверждение регламента работы Уполномоченного по защите прав участников  образовательных отношений.

Обновление  информационно - правового стенда  ДОУ

4

Ведение журнала регистрации обращений

постоянно

5

Непрерывное самообразование Уполномоченного по правам и изучение новой информации. Посещение семинаров в УОО.

постоянно

6

Подготовка информации на совет УОО

апрель 2016 г.

2. Работа с воспитанниками

1

Организация встреч с инспектором ОГИБДД, с целью проведения бесед на правовую тематику

январь 2016 г

2

Занятия по правам ребенка «Очень важный разговор»

по расписанию

3

Конкурс рисунков: «Дети против жестокости»

май 2016г.

3. Работа с родителями

1

Выступление на родительских собраниях: «Кто такой Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений?» (информирование родителей о работе Уполномоченного. Презентация  «Обязанности родителей в отношении своих несовершеннолетних детей»

октябрь 2015г.

2

Индивидуальное консультирование родителей по вопросам прав ребенка, работа с обращениями

в течение учебного года

3

Индивидуальная работа с родителями, неблагополучных семей.

4. Работа с педагогами

1

Выступление на Педагогическом совете «Права участников образовательных отношений».

2

Лекторий для педагогического сообщества по проблемам жестокого обращения с детьми со стороны взрослых участников образовательных отношений.

в течение учебного года

3

Индивидуальное консультирование педагогов по вопросам их прав, работа с обращениями.