Студия "Каменный цветок"

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.

Большое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному городу имеет ближайшее окружение. Даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а, живя в другом городе, он постоянно и с гордостью рассказывает о красоте и богатстве своей малой родины. Это выражение глубокой привязанности и любви ко всему, что с ранних лет вошло в сердце как самое дорогое. Живя в родном городе, чаще всего не замечаешь той красоты, которая окружает тебя.

Наш город Краснодар по-своему уникален и неповторим. Он похож на шкатулку с драгоценностями, которая медленно открывается нашему взору по мере ознакомления с городом. А драгоценности – это чудесные здания и архитектурные сооружения, парки, цветочно-композиционное пространство города.

При планировании занятий с дошкольниками в кружке по ознакомлению с ландшафтным дизайном «Каменный цветок» учтен региональный компонент (юг России). С мая по октябрь некоторые виды деятельности организуются на открытом воздухе (практические занятия, наблюдения, экскурсии, прогулки).  Дети всегда радуются прогулке. Но ведь можно еще приобщить их к ухаживанию за растениями, совместному оформлению клумбы, ваянию сказочных персонажей или просто общению в «Беседке желаний», после чего можно доверить  свою мечту «Цветику – семицветику». Одним словом, превратить территорию Центра в настоящий сказочный городок. Ведь детский сад является вторым домом дошкольников.

Возраст детей, участвующих в программе – 6 лет. Продолжительность реализации 1 год. Режим занятий – 2 раза в неделю. Форма занятий – подгрупповая и индивидуальная.

К данной программе разработано перспективное планирование, включающее в себя занятия, беседы, наблюдения, экскурсии.

Цель программы:  развития детского творчества и патриотических чувств, средствами благоустройства территории детского сада.