Положение о "Семейной гостинной"

Положение о «Семейной гостиной»

1.     Общие положения

1.1.Отношения между МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №»121» и «семейной гостиной (далее Гостиная) регламентируются родительским договором и положением и «Семейной гостиной», в котором определяются права и обязанности сторон.

1.2. Основой правовых отношений организации Гостиной являются:

·        Закон РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании»;

·        Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666.

·        Устав МБДОУ МО г. Краснодар «Центр развития ребёнка – детский сад №121»;

·        Родительский договор.

1.3. В состав Гостиной входят участники воспитательно-образовательного

процесса, родители (законные представитель воспитанников) и другие лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии образовательного учреждения.

2.     Задачи Гостиной

2.1. Создать единое воспитательно-образовательное пространство «образовательное учреждение – семья».

2.2. Повысить педагогическую культуру родителей.

2.3. Приобщить родителей к участию в жизни «Центр – детский сад».

2.4. Создать условия для реализации собственных идей, способствующих проявлению творческих способностей, полноценному общению (обмен мнениями, опытом семейного воспитания, совместному решению психолого-педагогических проблем).

3.     Организация работы Гостиной

3.1. Деятельность Гостиной осуществляется в соответствии с образовательной программой МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №121»

3.2. Работа Гостиной организуется с учетом возраста детей.

3.3. Решения Гостиной для сотрудников и родителей носят рекомендательный характер.

3.4. Заседания Гостиной проводятся не реже одного раза в квартал и по мере необходимости.

4.     Права и обязанности сторон.

4.1. Деятельность Гостиной осуществляется на добровольной основе.

4.2. МБДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №121» предоставляет помещение для заседаний клуба.

4.3. Участники Гостиной имеют право давать рекомендации, выступать с предложениями.